Очень часто мужчины считают йогу чисто женским увлечением. Дескать для настоящих мужчин только «железо», только силовые тренировки, только «хардкор» 
Давайте развенчаем несколько самых частых мужских заблуждений по поводу йоги. 
1. Йога — это какая то религия, иногда даже чуть ли не секта. 
Нет, нет и еще раз нет. Йога — самый древний и наиболее основательно разработанный метод осознанного гармоничного самосовершенствования человека. Она начинает с того, что возвращает нам полноту самоконтроля — столь редкую в наше время, способность сознательно управлять своей собственной волей и личной силой. Тем самым восстанавливается естественное состояние внутреннего равновесия и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств. 
2. Все йоги вегетарианцы, а «как же мужчине без мяса»…Йога- это путь жестких самоограничений. 
Йога не требует отказа от привычной диеты. Просто, практикуя йогу, мы начинаем внимательнее относиться к своему телу и его потребностям. Совершенно естественным путем могут произойти изменения в привычном питании и в целом в образе жизни. 
3. Йога — исключительно «для девчонок» , женское занятие. 
Да, сейчас большинство посетителей йога-студий, центров и различных групп йоги- женщины. Но, ведь изначально эта практика появилась в Индии, как исключительно мужская. Мужчина мог стать аскетом, тренировать волю и намерение, выполнять строгие предписания. Кстати, одно из значений слова «йога» — намерение, узда, обуздание.
Если же говорить про асаны (позы йоги), то тут природа на стороне мужчин: за год регулярной практики они могут обогнать девушку, которая тренируется в пять раз больше. Мужчинам легче удается сконцентрироваться, обуздать свой ум. 
4. Йога не развивает мускулатуру 
Это заблуждение легко развеивается само собой, если посмотреть на фотографии тех, кто давно практикует. При занятиях йогой задействуются все мышцы тела. Более того, в некоторых стилях и направлениях йоги делается акцент на силовые упражнения, которые помогают развивать мышцы и выносливость. 
Йога развивает внимательность, сосредоточенность, концентрацию на своих ощущениях. . Концентрируясь на ощущениях в теле, человек способен делать асаны, задействуя нужные группы мышц. Йога помогает перенастроить наши нейронные связи, развивая навык эффективно управлять телом. В статичных асанах тренируются глубокие слои мышц, которые формируют крепкий фундамент для развития всего тела. 
Асаны помогают формировать очень красивый мышечный рельеф. 
5. Йога только для очень гибких. Необходимо растягиваться и завязываться всевозможными узлами. 
Глядя на видео давно и успешно практикующих людей, скручивающихся в немыслимые узлы, поверить в это трудно, однако гибкость и хорошая растяжка – всего лишь вопрос времени. Новички часто производят впечатление абсолютной закостенелости и «деревянности» . Но, каким мягким и гибкими становятся они через какое-то время регулярных занятий. 
Когда вы уделяете должное внимание растяжке и расслаблению, правильному дыханию быстро происходит снятие напряжения, блоков и зажимов. 
6. Йога — это легко и скучно. 
В основе йоги лежит принцип от простого, к сложному. Многие асаны (позы йоги) требуют силы и выносливости. Динамические переходы и сложные балансы сноровки, упорства и глубокой концентрации. У большинства асан есть модификации, различные усложнения – легко и уж тем более скучно не бывает никогда.

Поделиться: