Милые,  уже в марте 2021 года я запустила серию онлайн занятий в зуме. Находясь на острове Бали, выносив и родив ребенка еще глубже погрузилась в йогатерапию для женщин. Открыла для себя новый мир, сильно поменяв отношение к своему телу и к практике йоги. Делюсь своими знаниями и атмосферой в прямом эфире, а потом отправляю в общий чат записанные занятия. Женская йогатерапия творит чудеса, как с вашим здоровьем, так и вашим состоянием.

  • Поможет вам выровнять психическое и физическое здоровье
  • Предупредит появление или вылечит (в составе комплексной терапии) дисфункции репродуктивной системы (различные нарушения менструального цикла, сложности с зачатием, эндометриоз, опущение органов и расширение вен малого таза и др.)
  • Поможет восстановится  после физического или психологического стресса

Многие практикующие йогу не понимают, зачем выделять женскую йогу в отдельное направление: «Что это? Очередной маркетинговый ход? Напыщенная оригинальность и мейнстрим?». Постараюсь развеять и ваши сомнения.
Ни для кого не секрет, что природа женщины и мужчины абсолютно разная. Функционирование женского организма и ее психическая сфера подвержены постоянным изменениям, поскольку женщина имеет волновую природу. Знакомо: сегодня вы легки на подъем и жизнерадостны, полны сил и энтузиазма, а уже завтра — в упадке и ничего не хотите? Изменение желаний, настроений, физического и психического состояния – нормальное состояние женщины. Поэтому, главную цель, которую я преследую на своих занятиях: гармонично распределить нашу энергию с помощью специальных упражнений, учитывая особенности женского организма и психологии. Асаны, адаптированные под анатомию женщины, приносят настоящую пользу и работают с максимальной эффективностью для здоровья.
В первую очередь, я ориентируюсь на работу с мышцами тазового дна, на раскрытие и подвижность таза, дыхательные практики. Отдельным блоком даю упражнения для снятия внутренних зажимов и блоков, направленных на релаксацию и снятие стресса.
Упражнения йоги для улучшения кровообращения органов малого таза и брюшной полости помогут легче переносить месячные и чувствовать себя комфортно и энергично в любой период менструального цикла.
Многие интересуются поможет ли женская йога похудеть. Честно говоря, быстрота результата в этом случае напрямую зависит от силы вашего намерения. Понимаете, что это не фитнес и не кардио-такого эффекта не достичь, но вы запускаете механизм гармонизации своего внутреннего состояния, начинаете менять привычки, в том числе пищевые, общаться с единомышленниками. Большинство женщин, регулярно посещающих мои занятия, отмечают снижение веса и улучшение общего состояния.
А регулярное выполнение асан улучшит вашу растяжку, снимет напряжение и сделают тело изящнее.

Особое значение имеют упражнения для укрепления интимных мышц, что ощутимо влияет на ваше либидо, улучшает качество сексуальной жизни и помогают легче перенести периоды беременности и родов. Многие женщины приходят на занятия сразу после рождения ребенка и быстро восстанавливают форму.

Дыхательные и релаксационные практики я использую с целью выровнять ваше психическое состояние и научить расслабляться. Особое внимание уделяю шавасане, где стремлюсь воздействовать на все органы чувств с помощью звуковых эффектов, ароматических масел и легкого массажа. Это полное погружение в свою женскую суть и в мир тонких ощущений.

Каких-то особых ограничений на практику женской йогой нет — она полезна женщинам всех возрастов. Я рекомендую вам обратить свое внимание на женскую йогатерапию в следующих случаях:
Повышенная нервозность, раздражительность и прочие характерные симптомы в период ПМС
Любые проблемы с менструальным циклом (нерегулярность и сбои, болезненность);
Менопауза
Обострение вопросов, связанных с взаимоотношениями полов (дефицит женской энергии и женственности);
Желание улучшить фигуру, гибкость и общий тонус.
Испытывая сильное давление своего янского (мужского) начала, я сама прошла долгий путь принятия иньской (женской) стороны, в том числе благодаря данной терапии. Уверяю, что уже через несколько занятий вы почувствуете прилив энергии и ощутимые изменения, как внешние, так и внутренние.

Поделиться: