ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРАВМ мышц и соединительной ткани (связки, сухожилия, фасции).
Случалось ли это с вами или нет, эту информацию важно знать всем.
Итак, мы «потянули» связку или мышцу и чувствуем характерную боль в проблемном месте. Начнем с того, что «перетянуть» ткань невозможно – будем грамотны и честны – мы ее надорвали. Т.е. произошли микроразрывы в нескольких местах, например из 100 коллагеновых волокон порвались 3 и сигнализируют нам об этом в мозг.
И теперь, самое важное набраться терпения и НЕ ЗАДЕЙСТВОВАТЬ эту зону. Т.е. если болит задняя поверхность бедра, то все наклоны делаем с согнутыми коленями.
Далее, мы не проверяем через каждые 2-3 дня «А вдруг зажило» — не зажило. И еще недели 3-4 до конца не заживет. Таков процесс рубцевания ткани. И это отличная возможность поработать с эго и уделить внимание чему-то другому.
В процессе регенерации соединительной ткани участвуют много факторов, одним из главных героев является гормон роста СТГ – Соматотропный гормон гипофиза или Соматропин. И для активной выработки необходимо следовать простым правилам:
1. Здоровый сон 7-8 часов (с 23 до 6-7 утра), ибо СТГ активно выбрасывается в кровь в первые часы засыпания.
2. Питание, естественно. Полное исключение жирно-сладкого, простых углеводов – ибо после этого резко снижается уровень СТГ. Внедрение продуктов с высоким содержанием белка. Для вегетарианцев есть смысл включить на пару недель в свой рацион морепродукты для ускорения восстановления. Плюс устраивать разгрузочные дни – суточные голодания или облегченное меню (24-36 часов) для направления энергии на регенерацию тканей и облегчения массы тела.
3. Практика, не задействующая поврежденную область тела, с акцентом на силовые позы (такие как Чатуранга, Шалабхасана, Ардха-Навасана), динамика/статика, выпады/приседания, аэробные нагрузки для усиления кровообращения – и последующая Шавасана.
4. Длительное вытяжение крупных групп мышц – неповрежденных, естественно. Например, передние поверхности бедер в Супта Вирасане.
5. Практика перевернутых поз, оказывающих позитивные воздействие на гипофиз.
6. Пранаямы – с удлинением выдоха, с задержками, например Нади-Шодхана с простой пропорцией 1:2:2 (вдох/задержка/выдох).
7. «СПА»-процедуры – баня, массажи, а также расслабление на иголках (аппликаторы Ляпко, Кузнецова).
8. Проводник СТГ – печень, поэтому воздействуем на нее боковыми наклонами и скрутками, а также употребляем ежедневно специю Куркуму.
9. Уменьшение уровня стресса. Один из важнейших факторов благополучного восстановления и счастливой жизни.

Материал из статьи Д.Демина «Гормон роста и восстановление после травм».
http://ha-tha.ru/gormon-rosta-i-vosstanovlenie-posle-..

Поделиться:
Рубрики: Йога